Уважаемые коллеги!

Координационные советы земель Гессен и Баден-Вюртемберг при поддержке Генерального Консульства РФ во Франкфурте-на-Майне проводят семинар по русскому языку.

Семинар состоится в воскресенье, 24 сентября по адресу:«KreativHaus» e.V., Zeppelinstrasse 2, 76185 Karlsruhe .

Временной график проведения мероприятия: 24 сентября, с 10:30 до 17:00

Приглашаем к участию: руководителей, сотрудников и учителей культурно-образовательных центров и школ дополнительного образования земель Гессен и Баден-Вюртембергдля участия в работе семинара, общения и обмена опытом.

 

Проект. План проведения семинара.

 

11.00 – 11.15 —  приветственное слово организаторов семинара

11.15 – 11.45 —  Васильева Ольга Фёдоровна, руководитель Центра русского

языка РДНК, доктор педагогических наук, Берлин

 

11.45 – 13.15  Агеева, Елена Борисовна, кандидат педагогических наук,

                          детский психолог, логопед, руководитель Института Доктора

                          Агеевой, Дортмунд

                          Тема: «Речевая система ребенка-билингва в управляемой

                          динамике (от 1 до 7  лет)»

13.15- 14.15   —  перерыв на обед.

14.20 — 15.50  — Жукова Наталья Дмитриевна, психолог-консультант, директор

семейной консультации „Natus-center“ (Финляндия),

преподаватель Института практической психологии «Иматон»

(Санкт-Петербург) Тема: «Коммуникативные навыки учителя.

Технологии общения с учениками-билингвами и их родителями»

 

С уважением,

Лариса Юрченко, председатель ОКС, КС земли Гессен

Евгения Норватова, КС земли Баден-Вюртемберг


 

Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка

Общая  программа Конференции

 

Дата: 8 октября 2017 г.

Места проведения: Генеральное Консульство Российской Федерации в Страсбурге (6, place Sébastien Brant 67000 Strasbourg France)

 

Время
Мероприятие
До 09.40
Заезд участников
09.40 – 10.00
Регистрация участников

Приветственный кофе-брейк
10.00 – 10.30
Торжественное открытие конференции

В.Б.Левицкий, Генеральный консул РФ в Страсбурге

РЦНК
10.30 – 12.10
Пленарное заседание

Модератор: Кривова Ирина Вадимовна, председатель правленияСоюза Русофонов Франции, irina.krivova60@gmail.com

Пленарное заседание

 

10.30 — 11.00

Выступление 1.«Русский язык в структурах ООН»

Новиков Андрей Борисович, преподаватель русского языка в ООН, г. Женева (Швейцария) andrey.novikov@un.organbono@gmail.com

 

11.00 – 11.30

Выступление 2. «Русский язык в Совете Европы»

Марина Шультайс, Председатель  Ассоциации Русских Женщин Эльзаса, преподаватель русского языка в Совете Европы, г. Страсбург (Франция)  afra67@free.fr

 

11.30 – 11.50

Выступление 3.  «Современная российская литература»

Белькевич Ксения Андреевна, заместитель директора по развитию  Государственного литературного музея (г. Москва), руководитель студии «Сказка выходного дня» (Москва)ksenia.be@gmail.com

 

11.50 – 12.20

Выступление 4. «Новые проекты и издательские программы в сфере сохранения русского языка для соотечественников»

Голубева Анна Владимировна, главный редактор Учебно-издательского центра «Златоуст», к.ф.н., (Москва) avg@zlat.spb.ru

 

Время выступления:  до 15 минут + 5 минут на вопросы
12.10 – 12.30
Кофе-брейк
12.30 — 14.30
Пленарное заседание. Продолжение.

Модератор:  Кривова Ирина, председатель правления Союза Русофонов Франции,    irina.krivova60@gmail.com

 

Пленарное заседание. Продолжение

 

12.40 – 13.00

Выступление 5. «Особенности обучения детей-билингвов вне языковой среды»

Родина Наталья Михайловна, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, к.псих.н. (Москва) nataliarodina@yandex.ru

 

13.00 – 13.20

Выступление 6. «Тестирование двуязычных детей: мифы и реальность»

Гагарина Наталья Владимировна, профессор по психолингвистике Института немецкого языка и лингвистики Университета имени Гумбольдта, координатор научно-исследовательской группы по многоязычию Центра общего языкознания, д.ф.н. (Германия) gagarina@zas.gwz-berlin.de

 

13.20 – 13.40

Выступление 7.«Новые подходы к обучению чтению двуязычных детей»

Агеева Елена Борисовна,доктор педагогики, логопед высшей категории, директор Института детского развития (Германия) elenaageeva@inbox.ru

 

13.40 – 14.00

Выступление 8. «Развитие речи детей через художественные проекты: вовлечение в совместную с детьми деятельность на русском языке»

Протасова Екатерина Юрьевна, доцент Университета г. Хельсинки, куратор двуязычного детского сада «Калинка» г.Хельсинки, д.п.н., к.ф.н., (Финляндия)  ekaterina.protassova@helsinki.fi

 

14.00 – 14.20

Выступление 9. «Современные технология повышения квалификации: вебинары и дистанционные семинары»

Тяпков Илья Сергеевич,  заместитель директора Учебно-издательского центра «Златоуст», к.ф.н. (Москва)  ZlatoustM@yandex.ru

 

14.20 – 14.30

Выступление 10. «Языковые стажировки как способ приобщения к современной российской культуре»

Акулич Анастасия Николаевна,  руководитель образовательных проектов Учебно-издательского центра «Златоуст», магистр педагогики (Москва)  Akul_A@mail.ru

 

14.30 – 14.50

Открытый микрофон

Модератор: Голубева Анна Владимировна, главный редактор Учебно-издательского центра «Златоуст», к.ф.н., (Москва) avg@zlat.spb.ru

 

Выступление местных преподавателей, представителей общественных организаций, т.д.

 

Время выступления:  до 25 минут + 5 минут на вопросы
14.30 – 15.00
Кофе-брейк
15.00 — 17.40

Секция 1 «Изучение русского языка вне языковой среды и способы ее компенсации»

 

Модератор: Кривова Ирина Вадимовна, председатель правленияСоюза Русофонов Франции, irina.krivova60@gmail.com

 

15.20 – 16.00

Выступление 1. «Развитие речи детей-билингвов на уроках обучения чтению»

Агеева Елена Борисовна,доктор педагогики, логопед высшей категории, директор Института детского развития (Германия) elenaageeva@inbox.ru

 

16.00 – 16.30

Выступление 2. «Методика изучения русского языка через другие предметы»

Гусева Елена Юрьевна, доцент кафедры русского языка Российского  государственного университета нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (Москва) ElenaUrika@yandex.ru

 

16.30 – 16.50

Выступление 3. «Нестандартные формы работы на уроке литературы»

Белькевич Ксения Андреевна, и.о. заместителя директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, руководитель студии «Сказка выходного дня» (Москва) ksenia.be@gmail.com

 

16.50 – 17.20

Выступление 4. «Организация речевого общения на уроке русского языка»

Сараева Алла Натановна, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель русского языка в Школе молодого предпринимателя при экономическом факультете МГУ, победитель конкурса «Грант Москвы», Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ (Москва)  alla_saraeva@mail.ru

 

17.20 – 17.30

Выступление 5. «Моделирование языковой среды при обучении русскому языку»

Кривова Ирина Вадимовна, председатель правления Союза Русофонов Франции  (Франция)  irina.krivova60@gmail.com

 

 

Секция 2 «Новые технологии обучения РКИ»

 

Модератор: представитель РЦНК

 

15.20 – 15.40

Выступление 1.«Литературный экспресс»- экспресс курс по российской классической литературе для изучающих русский как иностранный»

Белькевич Ксения Андреевна, и.о. заместителя директора по развитию Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, руководитель студии «Сказка выходного дня»(Москва) ksenia.be@gmail.com

 

15.40 – 16.10

Выступление 2.«Деловые игры в курсе РКИ»

Голубева Анна Владимировна, главный редактор Учебно-издательского центра «Златоуст», к.ф.н., (Москва) avg@zlat.spb.ru

 

16.10 – 16.30

Выступление 3. «Дополнительная литература на занятиях по русскому языку»

Тяпков Илья Сергеевич,  заместитель директора Учебно-издательского центра «Златоуст», к.ф.н. (Москва) ZlatoustM@yandex.ru

 

 

17.10 – 17.25

Выступление 5. «Особенности обучения деловому русскому языку»

Новиков Андрей Борисович, преподаватель русского языка в ООН, г. Женева (Швейцария) andrey.novikov@un.org

 

17.25-17.40

Выступление 6. «Перевод как средство обучения русскому языку»

Марина Шультайс, Председатель  Ассоциации Русских Женщин Эльзаса, преподаватель русского языка в Совете Европы, г. Страсбург (Франция) afra67@free.fr

 

 

Секция 3 «Создание благоприятных условий для изучения русского языка»

 

Модератор: Протасова Екатерина Юрьевна, доцент Университета г. Хельсинки, куратор двуязычного детского сада «Калинка» г.Хельсинки, д.п.н., к.ф.н.,  ekaterina.protassova@helsinki.fi

 

15.20 – 15.50

Выступление 1. «Условия эффективной организации учебного процесса детей-билингвов»

Родина Наталья Михайловна, доцент кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, к.псих.н. (Москва) nataliarodina@yandex.ru

 

15.50 – 16.20

Выступление 2. «Увеличение мотивации изучения русского языка у детей вне языковой среды»

Сараева Алла Натановна, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель русского языка в Школе молодого предпринимателя при экономическом факультете МГУ, победитель конкурса «Грант Москвы», Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ (Москва)  alla_saraeva@mail.ru

 

16.20 – 16.50

Выступление 3. «Игровые формы на занятиях по развитию речи»

Протасова Екатерина Юрьевна, доцент Университета г. Хельсинки, куратор двуязычного детского сада «Калинка» г.Хельсинки, д.п.н., к.ф.н., (Финляндия)  ekaterina.protassova@helsinki.fi

 

16.50 – 17.00

Выступление 4. «Как разнообразить урок по русскому языку»

Акулич Анастасия Николаевна,  руководитель образовательных проектов Учебно-издательского центра «Златоуст», магистр педагогики (Москва)  Akul_A@mail.ru

 

17.00 – 17.20

Выступление 5. «Технология тестирования билингвальных детей»

Гагарина Наталья Владимировна, профессор по психолингвистике Института немецкого языка и лингвистики Университета имени Гумбольдта, координатор научно-исследовательской группы по многоязычию Центра общего языкознания, д.ф.н. (Германия) gagarina@zas.gwz-berlin.de

 

17.20-17.40

Выступление 6. «Принципы обучения чтению детей-билингвов в букварный период»

Агеева Елена Борисовна,доктор педагогики, логопед высшей категории, директор Института детского развития (Германия) elenaageeva@inbox.ru

 

Время выступлений 10-60 минут.
17.40 – 18.00
Подведение итогов. Закрытие конференции
После 18.00
Отъезд участников